Gemeinderat

Der Gemeinderat Grüningen besteht aus sieben Mitgliedern. Sie werden jeweils alle vier Jahre durch die Stimmberechtigten der Gemeinde gewählt.

Mitglieder des Gemeinderats


von links, hinten: Rubino Marconi, Sascha-Max Steinegger
Mitte: Andreas Spring, Walter Pfister, Carlo Wiedmer, Martin Jenny
vorne: Susanne Gutknecht,  Yvonne Cassol

 
Gemeindepräsident  

 

 

Carlo Wiedmer Industrie-Str. 13

Tel. 043 541 81 58
carlo.wiedmer@grueningen.ch

 
Vizepräsident/Hochbauvorstand
Walter Pfister Binziker-Str. 11

Tel. 044 935 32 77
walter.pfister@grueningen.ch

 

Finanzvorstand/Werkvorstand
Rubino Marconi Hofacher 7

Tel. 044 935 41 63
rubino.marconi@grueningen.ch 

 

Gesundheitsvorstand/ Liegenschaftenvorstand

Susanne Gutknecht

Chalberweidli 6

Tel. 079 362 91 46
susanne.gutknecht@grueningen.ch 

 

 

Sicherheitsvorstand

Martin Jenny

Unterzelg 3

Tel. 043 540 48 76
martin.jenny@grueningen.ch 

 

Fürsorgevorstand

Sascha-Max Steinegger

Talacher 16

Tel. 044 935 27 27
sascha-max.steinegger@grueningen.ch 

 

Tiefbauvorstand

Andreas Spring

Stägacher 10

Tel. 044 936 17 34
andreas.spring@grueningen.ch

 

Gemeindeschreiberin
Yvonne Cassol Stedtligass 12 Tel. 043 833 70 68
yvonne.cassol@grueningen.ch