Gemeinderat

Der Gemeinderat Grüningen besteht aus sieben Mitgliedern. Sie werden jeweils alle vier Jahre durch die Stimmberechtigten der Gemeinde gewählt.

Mitglieder des Gemeinderats
Gemeindepräsidentin
Karikatur von Susanna Jenny Susanna Jenny Itziker Dorf-Str. 29

Tel. 044 935 12 24
susanna.jenny@grueningen.ch

    
Vizepräsident/Finanzvorstand/Werkvorstand
Karikatur von Theophil Müller Theophil Müller Holzhusen 10

Tel. 044 935 28 59
theophil.mueller@grueningen.ch

    
Hochbauvorstand
Karikatur von Walter Pfister Walter Pfister Binziker-Str. 11

Tel. 044 935 32 77
walter.pfister@grueningen.ch

    
Gesundheitsvorstand
Karikatur von Reinhard Hirzel Reinhard Hirzel Büel 25

Tel. 044 935 44 59
reinhard.hirzel@grueningen.ch

    
Tiefbauvorstand
Karikatur von Markus Hugger Markus Hugger Itziker Dorf-Str. 62

Tel. 044 935 41 37
markus.hugger@grueningen.ch

    
Fürsorgevorstand/Liegenschaftenvorstand
Karikatur von Nicolai Borbach Nicolai Borbach Hofacher 2

Tel. 044 935 41 14
nicolai.borbach@grueningen.ch

 

      
Sicherheitsvorstand
Karikatur von Sonja Schmid Sonja Schmid Talacher 36

Tel. 044 935 49 16
sonja.schmid@grueningen.ch

    
Gemeindeschreiberin
Karikatur von Yvonne Cassol Yvonne Cassol Stedtligass 12 Tel. 043 833 70 68
yvonne.cassol@grueningen.ch