Gemeinderat

Der Gemeinderat Grüningen besteht aus sieben Mitgliedern. Sie werden jeweils alle vier Jahre durch die Stimmberechtigten der Gemeinde gewählt.

Mitglieder des Gemeinderats
Gemeindepräsidentin
Karikatur von Susanna Jenny Susanna Jenny Itziker Dorf-Str. 29

Tel. 044 935 12 24
susanna.jenny@grueningen.ch

    
Vizepräsident/Hochbauvorstand
Karikatur von Walter Pfister Walter Pfister Binziker-Str. 11

Tel. 044 935 32 77
walter.pfister@grueningen.ch

    
Tiefbauvorsand
Karikatur von Markus Hugger Markus Hugger Itziker Dorf-Str. 62

Tel. 044 935 41 37
markus.hugger@grueningen.ch

    
Sicherheitsvorstand
Karikatur von Sonja Schmid Sonja Schmid Talacher 36

Tel. 044 935 49 16
sonja.schmid@grueningen.ch

    
Finanzvorstand/Werkvorstand

 

 

 

 

Rubino Marconi im Haufland 29b

Tel. 044 935 41 63
rubino.marconi@grueningen.ch

    
Fürsorgevorstand/Liegenschaftenvorstand

 

 

 

 

Marianne von Euw Itziker Dorf-Str. 59

Tel. 044 935 43 03
marianne.voneuw@grueningen.ch

 

      
Gesundheitsvorstand

 

 

 

 

Beat Wolfensperger Binziker-Str. 54

Tel. 044 936 18 56
beat.wolfensperger@grueningen.ch

    
Gemeindeschreiberin
Karikatur von Yvonne Cassol Yvonne Cassol Stedtligass 12 Tel. 043 833 70 68
yvonne.cassol@grueningen.ch